Добро пожаловать в космический отель!

Американец Роберт Бигелоу, владелец сети отелей, намерен расширить свой бизнес в космос, для чего создал компанию Bigelow Aerospace, которая уже испытывает отдельные элементы и прототипы будущей орбитальной гостиницы.

Работа ведется в сотрудничестве с NASA. В качестве базы для своего проекта команда Бигелоу использовала проект национального агентства — надувной модуль TransHab, который когда-то проектировался для международной космической станции, но не был востребован. Несмотря на кажущуюся несерьезность, это был один из самых оригинальных и продуманных проектов элементов станции. При выводе в космос (в сжатом состоянии) модуль занимал бы совсем немного места, а после накачивания предоставлял бы своим обитателям внушительные 330 кубометров полезного пространства. Толщина стенок модуля — 30 сантиметров. Они выполнены из множества слоев резины, различных полимеров и кевлара, применяемого в бронежилетах, так что могут противостоять не только внутреннему давлению, но и микрометеоритам.

Теперь проект модуля превращен в проект орбитальной гостиницы Nautilus, разумеется, с соответствующими переделками. Сейчас элементы и прототипы отеля испытываются в лабораторных условиях. А уже в конце следующего года компания намерена испытать прототип в одну треть полной величины — на орбите.

Вывести в космос первый настоящий отель Бигелоу планирует в 2008 году. Интересно, что эксперты относят на этот же год появление первых частных орбитальных космических аппаратов и ракет-носителей.


30.06.2007

По материалам Белорусские новости