В Берлине открылся отель в "гедеэровском" стиле

Теперь в Берлине, кроме музея ГДР, можно освежить память или впервые познакомиться с атмосферой, царившей в ГДР, в новой молодежной гостинице Ostel. Название образовано из двух слов: «Ost» — восток и «Hostel» — недорогая гостиница, предоставляющая на короткий срок жилье путешественникам.

Идея открытия подобной гостиницы появилась у двух бывших акробатов госцирка ГДР уже давно. Гидо Санд, ныне психотерапевт и его бывший коллега Даниель Хельбиг не испытывают тоску по ГДР. «Я был рад, когда все закончилось. Собственное прошлое мы использовали, чтобы сотворить что-то новое, уникальное, выделяющееся на фоне уже существующего в Берлине», рассказал один из владельцев гостиницы в интервью немецкому интернет-изданию tagesschau.de.

Снаружи здание полностью обновлено. Фойе гостиницы украшают оригинальные обои семидесятых годов, тяжелые темно-коричневые диваны и красные гвоздики. По словам Гидо Санда, мебель от IKEA не идет ни в какое сравнение с гедеэровской. В итоге получилась дизайнерская гостиница. Стиль здесь можно обнаружить во всем — начиная от оригинальных аксессуаров, мебели и обоев и заканчивая коктейль-баром, не совсем вписывающимся в ретро-атмосферу.

«Оформление номеров должно пробудить воспоминания гостей», — рассказывает Гидо Санд и вспоминает случаи, когда посетители узнавали отдельные предметы мебели, которые в их детстве стояли в родительской квартире. Во многих номерах над кроватью висит портрет Эриха Хонеккера, бывшего генсека Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) и председателя Госсовета ГДР. Многие гости, правда, не понимают шутки, и прячут картину подальше в шкаф.

19.06.2007

По материалам turizm.ru