Снизилось число туристов, отдыхающих в Мьянме

В 4 квартале 2007 года количество туристов в Мьянму уменьшилось почти в 2 раза, информирует PRIAN.ru со ссылкой на Reuters. Согласно данным местной газеты Myanmar Times, в октябре 2007 года, сразу после бессчетных антиправительственных выступлений, число иностранных туристов снизилось на 24%, а в последнем квартале того же года на 44%, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Со слов заместителя министра туризма страны, за весь 2007 год количество туристов в Мьянму упало на 8,8%, по сравнению с показателями 2006 г. Согласно Центральной статистической организации, в 2006 году бывшую Бирму посетили 349877 туристов. Судя по опубликованному на днях докладу «Нападения на прессу», подготовленному Международным Комитетом защиты журналистов, в страну могут перестать ездить и журналисты с помощниками (переводчиками, водителями, секьюрити).

Дело в том, что Мьянма вошла в перечень стран, где скончались по одному журналисту или помощнику. Помимо того, в этот перечень попали Россия, США, Палестинская Автономия, Гаити, Гондурас, Казахстан, Парагвай, Непал, Перу, Турция и Зимбабве. По 2 журналиста были убиты в Афганистане и Эритрее. В Пакистане и Шри-Ланке умерли по 5 журналистов, в Сомали 7. Больше всего журналистов погибло в Ираке 32 представителя прессы и 12 их помощников. Мьянма государство в Юго-Восточной Азии. На севере граничит с Китаем, на востоке с Китаем, Таиландом и Лаосом, на западе с Бангладеш и Индией. В южной части омывается водами Бенгальского залива и Андаманского моря. Правильное название страны — Мьянма, с ударением на последний слог. Вообще, это — настоящее название страны, а Бирма — старое английское название, сохранившееся со времен британского колониального владычества.

Новое название Мьянма носит с 1989 года, оно было предложено военными и не утверждено законодательными органами страны (генералы распустили высший орган государственной власти), поэтому во многих государствах ее как всегда называют страну Бирмой. В новом названии страны звучит этноним мьянма (вариации: мьенма, мямма, мранма) — самоназвание бирманцев, древнего народа сино-тибетской языковой семьи, основного населения страны.
Одновременно столица страны, город Рангун, получила название Янгон. Рангун — искаженная англичанами форма бирманского топонима янгон ( «конец вражде»). Мьянма состоит из 7 провинций: Иравади, Пегу, Магуэ, Мандалай, Сагайн, Танинтайи, Янгон, и 7 автономных районов (штатов): Чин, Качин, Карен, Кая, Мои, Ракхайн, Шан. С 18 сентября 1988 года страной управляет военная хунта. В стране большое количество буддистских пагод и храмов. Самыми известными из них являются: храм Шуэдагоун с центральной ступой 5 в. до н. э.; храм Ананда (11 в.); пагода Мира, возведенная в 1952 г. в память 2500-й годовщины смерти Будды. В городе Пегу, месте паломничества буддистов, располагаются известная статуя отдыхающего Будды и пагода Шуэмаудау высотой 115 м, сообщает turizm.ru.

06.02.2008