Надым завлекает туриство солнечным затмением

Северный город Надым (Ямало-Ненецкий автономный округ) намечает стать туристическим центром благодаря солнечному затмению. Более 1 тыс. туристов изъявили желание наблюдать это астрономичсекое явление 1 августа 2008 года именно там. Как информирует окружное агентство по туризму, полную фазу солнечного затмения можно будет наблюдать только в Надыме: ширина тени и продолжительность затмения максимальны — 236,8 км. и 2 минуты 27,2 секунды.

В данный момент в округе проходит подготовка к приему гостей, к примеру, готовится туристическая база. Лицезреть затмение в Надым приедут не только российские астрономы-любители и специалисты, но и европейцы. К примеру, уже принимают заявки на поездку турагентства во Франции.
Это солнечное затмение второе и последнее в XXI столетии полное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать в Западной Сибири.
Полоса затмения пройдет, большей частью, по территории Российской Федерации — от Ледовитого океана через Новую Землю, ЯНАО, Западную Сибирь и Алтай.

Как выделяют профессионалы обсерватории Российской академии наук, этот год будет годом минимума солнечной активности, и редкое астрономическое явление будет представлять большую научную ценность. Во время полной фазы солнечного затмения резко наступает темнота, на небе возникают яркие звезды и земли. Наблюдается также ряд атмосферных оптических явлений, так называемое «заревое кольцо» вдоль горизонта. Помимо того, во время затмения 1 августа 2008 года можно будет наблюдать маленький парад планет: Меркурий, Венера, Сатурн, Марс соберутся в стройный ряд «блуждающих светил», turizm.ru.

06.02.2008